Hier geht`s direkt zum aktuellen Speiseplan

 

Nachmittagsbetreuung

 

Die Nachmittagsbetreuung ist für jene Kinder eine willkommene Ergänzung der Unterrichtsarbeit, deren Eltern wegen ihrer Berufstätigkeit eine pädagogisch gut fundierte Betreuung benötigen. Mehr als einhundert Kinder werden von Montag bis Freitag mittags und nachmittags verpflegt, beim Lernen unterstützt (Lernstunden mit Lehrkräften), mit kreativen Spielen konfrontiert, wie auch sportlich und musisch gefördert.

Betreuungszeiten: 12:00 - 17:30

 

Leiterin der Nachmittagsbetreuung:
Raphaela Schostal

 

 

Gruppenbetreuerin: Michaela Rinnerthaler

 

 

Gruppenbetreuerin: Hannelore Neunteufel - Preiss

 

 

Gruppenbetreuerin: Maria Christen

 

 

Gruppenbetreuerin: Elisabeth Riedler

 

 

Gruppenbetreuerin: Kerstin Tinkl

 

 

Helferin: Andrea Zehetmayer

 

 

 

 

 

 

 

Montag, 17.9.2018

Frittatensuppe

Reisfleisch mit Gurken-Rahmsalat

Dienstag, 18.9.2018

Nudelsuppe

Faschierter Braten mit Erdäpfelpürree und Salat

Mittwoch, 19.9.2018

Sternchensuppe

Schweinsbraten mit Reis und Salat

Donnerstag, 20.9.2018

Buchstabensuppe

Linsen mit Knödel

Freitag, 21.9.2018

Erdäpfelrahmsuppe

Germknödel mit Vanillesauce

 

Montag, 24.9.2018

Backerbsensuppe

Hascheehörnchen mit Salat

Dienstag, 25.9.2018

Buchstabensuppe

Gebackener Leberkäse mit Salat

Mittwoch, 26.9.2018

Karfiolcremesuppe

Bröselnudeln mit Apfelmus

Donnerstag, 27.9.2018

Nudelsuppe

Rindsbraten mit Serviettenknödel

Freitag, 28.9.2018

Sternchensuppe

Gegrilltes Fischfilet mit Erdäpfel und Gemüse

 

Montag, 1.10.2018

Schöberlsuppe

Schinkenfleckerl mit Salat

Dienstag, 2.10.2018

Karfiolcremesuppe

Topfenknödel mit Fruchtsauce

Mittwoch, 3.10.2018

Kräuterrahmsuppe

Spinat mit gerösteten Erdäpfel und Spiegelei

Donnerstag, 4.10.2018

Sternchensuppe

Naturschnitzel mit Reis und Salat

Freitag, 5.10.2018

Nudelsuppe

Erdäpfelgulasch

 

Montag, 8.10.2018

Frittatensuppe

Fleischknödel mit Kraut

Dienstag, 9.10.2018

Grießnockerlsuppe

Gebackenes Hühnerschnitzel mit Reis und Salat

Mittwoch, 10.10.2018

Karfiolcremesuppe

Apfelstrudel mit Kompott

Donnerstag, 11.10.2018

Backerbsensuppe

Augsburger mit Erdäpfel und Spinat

Freitag, 12.10.2018

Nudelsuppe

Rindsgulasch mit Gebäck

 

Montag, 15.10.2018

Schöberlsuppe

Rahmgeschnetzeltes mit Teigwaren

Dienstag, 16.10.2018

Frittatensuppe

Gemüseragout mit Nudeln

Mittwoch, 17.10.2018

Grießnockerlsuppe

Gebackenes Putenschnitzel mit Reis und Salat

Donnerstag, 18.10.2018

Gemüsecremesuppe

Buchteln mit Vanillesauce

Freitag, 19.10.2018

Grießnockerlsuppe

Geröstete Knödel mit Salat

 

Montag, 22.10.2018

Backerbsensuppe

Spaghetti Carbonara mit/ohne Schinken

Dienstag, 23.10.2018

Erdäpfelrahmsuppe

Kaiserschmarren mit Apfelmus

Mittwoch, 24.10.2018

Sternchensuppe

Rindsragout mit Spiralen

Donnerstag, 25.10.2018

Grießnockerlsuppe

Gebackener Fisch mit Salat

Freitag, 26.10.2018

schulfrei

 

Montag, 29.10.2018

Kürbiscremesuppe

Mohnnudeln mit Kompott

Dienstag, 30.10.2018

Kräuterrahmsuppe

Lasagne mit Salat

Mittwoch, 31.10.2018

Sternchensuppe

Gekochtes Rindfleisch mit Fisolen und Erdäpfel

Donnerstag, 1.11.2018

schulfrei

Freitag, 2.11.2018

schulfrei

 

 

 

 

 

 

Mehr Bilder